Ortsteil von Lindenberg
Alt-Blankenburg
Landkreis Barnim, Brandenburg
Ihre Werbung könnte hier stehen
Lokal sichtbar auf genau dieser Seite – fair bepreist, ohne Streuverlust.
Heute in Alt-Blankenburg
Samstag, 24. OktoberStimmungsbarometer Alt-Blankenburg
Sollten mehr Bäume in der Innenstadt gepflanzt werden?
Eine Stimme pro Woche, anonym. Diese Woche: 0 Teilnehmer in Alt-Blankenburg.
Aktuell
Nachrichten aus Alt-Blankenburg
Für Alt-Blankenburg liegen uns noch keine eigenen Meldungen vor – hier Neuigkeiten aus der Umgebung.
BlaulichtZoll entdeckt illegale Beschäftigung im Berliner Gastronomiebetrieb
Im Rahmen einer gezielten Prüfung hat das Hauptzollamt Berlin in einem Gastronomiebetrieb in der Innenstadt mehrere Verstöße gegen Aufenthaltsrecht und Arbeitsvorschriften festgestellt.
Berlinvor 7 Tage
VerkehrVolvo-Fahrer weicht Radfahrer aus, beschädigt Acker – Polizei sucht Radfahrer
Ein 18-Jähriger mit einem Volvo musste am Mittwochabend in Neustrelitz auf einem Verbindungsweg einem Radfahrer ausweichen und beschädigte dabei ein Bauernfeld. Die Polizei sucht weiterhin nach dem Radfahrer, um seine Aussagen zu klären.
Neustrelitzvor 7 Tage
SportSprengung der Südbrücke in Waren (Müritz) am 1. November 2026
Am 1. November 2026 wird die Südbrücke in Waren (Müritz) gesprengt – Medienvertreter sind eingeladen, die Sprengung live zu verfolgen.
Neustrelitzvor 9 Tage
VerkehrZwei Verletzte bei Frontalkollision auf B 198 nahe Neustrelitz
Zwei Menschen sind am Abend des 14.10.2026 auf der B 198 zwischen Neustrelitz und Carpin schwer verletzt worden, nachdem ein Mercedes von der Fahrbahn abgekommen war.
Neustrelitzvor 9 Tage
LokalesInternationale Katastrophenschutzeinheit übt den Ernstfall
Wenn radioaktive oder chemische Stoffe freigesetzt werden, muss jeder Handgriff sitzen. Eine gemeinsame Auslandseinheit von THW und Bundespolizei hat am Wochenende ein Großezenario trainiert.
Berlinvor 12 Tage
BlaulichtNeustrelitz: Polizei ermittelt nach Vorfällen beim Duschen gegen 30-Jährigen
Ein Unbekannter soll in Neustrelitz Frauen beim Duschen beobachtet haben. Nach Hinweisen und Überwachungsbildern hat die Polizei einen tatverdächtigen 30-jährigen Mann ermittelt.
Neustrelitzvor 15 Tage
Demnächst
Veranstaltungen in und um Alt-Blankenburg
Modellbahnausstellung – 20 Jahre IG Modellbahn Hellersdorf e. V
Heute · ganztägigBerlin
29.10.2026 - Escape Game - „MISSION KLIMASCHUTZ – DIE ZEIT LÄUFT!“
Do, 29. Okt. · ganztägigWandlitz
Veranstaltung: Escape Game - „MISSION KLIMASCHUTZ – DIE ZEIT LÄUFT!“
Do, 29. Okt. · ganztägigWandlitz
Veranstaltung: Löwen Movies
Mi, 4. Nov. · ganztägigWandlitz
04.11.2026 - Löwen Movies
Mi, 4. Nov. · ganztägigWandlitz
Veranstaltung: Wandlitzer Kunstmarkt | Indoor
Sa, 7. Nov. · ganztägigWandlitz
Ausflugsziele rund um Alt-Blankenburg
Alle anzeigenMörderberg
Stadtrandsiedlung Malchow · 1 km
Der Mörderberg ist eine Erhebung im Berliner Ortsteil Stadtrandsiedlung Malchow des Bezirks Pankow. Er hat eine Höhe von 56,6 m ü. NN.
Friedensdenkmal
Französisch Buchholz · 2 km
Friedensdenkmal zählt zu den sehenswerten Zeugnissen der Ortsgeschichte von Französisch Buchholz. Die Ursprünge reichen bis in das Jahr 1996 zurück. Ein sehenswerter Halt für Geschichtsinteressierte und Besucher der Umgebung.
Dorfkirche Malchow
Malchow · 2 km
Die evangelische Dorfkirche Malchow in Berlin-Malchow war eine mittelalterliche Kirche. Sie stand, umgeben von einer Mauer, inmitten des rund 3000 Quadratmeter großen Kirchhofs an der Dorfstraße.
Teichberg
Alt-Karow · 3 km
Der Teichberg ist eine Erhebung im Berliner Ortsteil Karow des Bezirks Pankow.

NSG Malchower Aue
Malchow · 3 km
Die Malchower Aue ist ein 22,2 Hektar großes Naturschutzgebiet im Berliner Ortsteil Malchow im Bezirk Lichtenberg.
Stadtrandpark Neue Wiesen
Alt-Karow · 3 km
12 Hektar große Naherholungslandschaft
Marktplatz
Kleinanzeigen aus Alt-Blankenburg & Umgebung
Stellenmarkt
Jobs in und um Alt-Blankenburg
Wirtschaft
Firmen & Geschäfte in Alt-Blankenburg
Augenarzt
Alt-Blankenburg 29, Berlin
Kaffeehaus Blankenburg
Alt-Blankenburg 44, Berlin
Syrtaki Biergarten
Blankenburg
Syrtaki
Alt-Blankenburg 24, Berlin
Ärtzin für Allgemeinmedizin Dr. med Wladow
Blankenburg
Fahrrad-Runge
Alt-Blankenburg 20, Berlin

